Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

Звание город воинской славы – это память, которая должна остаться у благодарного человечества навсегда.

27 марта 2019 Просмотров: 297

Волоколамск – древнейший город Подмосковья.На протяжении многовековой истории России этот небольшой город являлся форпостом Москвы на северо-западе, не раз выступал надёжным щитом,  заслонял  от врагов, покушавшихся на суверенитет нашей Родины. В боях за свою малую родину, за свободу Отечества волоколамцы не раз проявили доблесть и отвагу.У стен Волока на Ламе происходили жестокие схватки русского народа с иноземными захватчиками, стремившимися прорваться к Москве.

9 лет назад 25 марта 2010 года Президент России Д.А. Медведев подписал Указ о присвоении Волоколамску Почётного звания Российской Федерации «Город Воинской Славы». Оно присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости, от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

22 марта 2019 года у символа нашего города – Стелы Города воинской славы – прошло торжественное мероприятие,посвященное 9-й годовщине присвоения городу Волоколамску почётного звания «Город Воинской Славы».

Ведущая мероприятия Надежда Немченко напомнила всем собравшимся, что окрестности Волоколамска полны военных мемориалов, памятников, которые служат напоминанием о героических страницах истории города, самыми яркими из которых стали события грозного 1941 года. За каждым из этих памятников подвиги и судьбы десятков и даже сотен людей, отдавших жизни во имя Родины.

К присутствующим обратилась начальник отдела правового обеспечения и имущественных отношений Татьяна Валентиновна Миронова и вручила медаль почетному гражданину и краеведу Волоколамского района Вячеславу Васильевичу Широкову.

 

Подписанный Указ Президента это заслуга тех поколений наших предков, которые защищали все столетия Россию, защищали Волоколамск. Это почётное звание дань уважения городу-защитнику, городу-воину, который отдавал всё для Победы над врагом для защиты своей территории и защиты всей России.

Звание город воинской славы – это память, которая должна остаться у благодарного человечества навсегда. Советский народ прошел через тяжелейшие испытания, ценой огромных жертв и лишений отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и беспрецедентной любви к Отечеству. Наш священный долг быть верными этим великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов. И присвоение звания «Город Воинской Славы» стало символом преданности поколению Победителей.

С приветственным словом, прежде всего к ветеранам, обратился глава городского поселения Волоколамск периода 2006 – 2013 годов Шулепов Василий Николаевич: более 70-ти лет прошло с тех пор, как закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Но сколько бы ни прошло времени, отголоски Великой Отечественной войны  до сих пор звучат в сердцах и судьбах миллионов людей. Что оставила нам война, о которой каждый раз мы вспоминаем с содроганием?Она оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий.

Со словами приветствия в этот значимый для волоколамцев день обратился начальник Отдела Министерства внутренних дел по Волоколамскому району полковник полиции Коновалов Игорь Валентинович, напомнив собравшимся, что за четыре года сражений наша страна потеряла более 27 миллионов своих граждан… К сожалению, каждый третий из тех, кто погиб, так и остался неизвестным. Наш долг – чтить подвиг каждого защитника нашей страны, всех, кто воевал в крупных сражениях, и всех, кто воевал на безымянных высотах. Кто на поле боя и в тылу приближал Великий День Победы.

К присутствующим обратился военный комиссар г. Волоколамска, р.п. Шаховская, Волоколамского и Лотошинского районов, полковник Багдасаров Андрей Валерьевич, который отметил в своем выступлении, что что древний город на Ламе никогда не покорялся, не покорился, и не покорится никакому чужестранному врагу!

С православным приветствием к собравшимся обратился настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородице д. Бражниково — священник Василий Годунов.

Сегодня в тишине мы вспомнили тех, кто в разные исторические периоды пал смертью героя за наше святое Отечество, за нашу святую землю и почтили их память минутой молчания.

О городе славном немало рассказов

В стихах, и в поэмах, и так на словах.

В них много восторгов и много наказов.

У города памяти след на руках.

 

Старинный наш град молодому расскажет

О твердости духа, о ратных делах.

Свободолюбивый се6я он покажет

Границею твердой в неравных боях.

 

Волоколамск – город воинской славы,

Твоими заслугами  с детства горжусь.

Старинный наш город – ты доблесть державы.

Веками тобой пусть гордится вся Русь!

 

После завершения торжественного мероприятия ветераны, молодежь возложили памятную гирлянду и цветы к Стеле Города Воинской славы, как дань уважения подвигу, совершенному защитниками Волоколамска.

 

И.П. Суханова

культорганизатор МБУ «Городской КДЦ»

Тэги