Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

За сохранение и развитие исторических и малых городов России!

5 марта 2018 Просмотров: 233

28 февраля 2018 г. в Региональном отделении Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в Московской области состоялся круглый стол на тему «Исторические поселения Подмосковья – сохранение и развитие».

В работе круглого стола приняли участие члены регионального штаба ОНФ, эксперты Народного фронта, представители региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», некоммерческих организаций, органов местного самоуправления (главы  городских округов Сергиево-Посада, Серпухова, Каширы и др.) Министерства культуры Московской области (заместитель министра Н.М. Жилкина) и Главного управления культурного наследия Московской области  (заместитель начальника Главного управления культурного наследия Московской области – начальник организационно-правового управления Ю.В. Гриднев),  муниципальные депутаты.

К участию в работе круглого стола были приглашены и представители Волоколамска – главный специалист отдела культуры, спорта, молодёжной политики и предпринимательства администрации городского поселения Волоколамск С.П. Сагатчук, члены Общероссийского Народного Фронта Н.Н. Немченко и Д.А. Макеев.

В ходе круглого стола, организованного региональным отделением Общероссийского народного фронта в Московской области, представители экспертного сообщества обсудили вопросы сохранения и развития исторических городов и поселений Подмосковья.

Участники круглого стола рассмотрели пути решения актуальных проблем исторических поселений в контексте государственной политики в сфере сохранения, возрождения и развития исторических городов и поселений, включение в список исторических поселений малых исторических городов Московской области, роль некоммерческих общественных организаций, государственных и муниципальных органов в их социокультурном развитии. Программа круглого стола была ориентирована в следующих направлениях:

  1. Роль исторических поселений Подмосковья в государственной стратегии развития и сохранения;
  1. Роль учреждений культуры и образования в сохранении и развитии исторических поселений: позитивные примеры и практики;
  1. Государственно-общественное партнёрство как один из эффективных инструментов сохранения и развития исторических поселений.

Во втором направлении прозвучало выступление главного специалиста отдела культуры, спорта, молодёжной политики и предпринимательства администрации городского поселения Волоколамск С.П. Сагатчук на тему «Воспитание современной молодёжи на примерах героического ратного и трудового прошлого волоколамского края».

Особое внимание было уделено формированию «дорожной карты» развития и сохранения исторических поселений, общественно-государственного и муниципального партнерства в этой сфере. «Дорожную карту» решено разработать совместно с министерством культуры Московской области при участии экспертов ОНФ с учётом мнения общественности.

«С одной стороны, Подмосковье – один из важнейших регионов нашей страны, и его развитие не может останавливаться. С другой стороны, здесь накоплено богатейшее культурное наследие. И это не только материальные памятники, в первую очередь, архитектура, но и нематериальное наследие: то, что жители хранят в своей памяти и передают из уст в уста, фольклорные традиции, народные художественные промыслы. И сохранение этого наследия очень важно», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ Екатерина Мечетина.

Участники круглого стола при всех спорах были едины в одном,  что объекты культурного наследия необходимо не только сохранять, но и популяризировать. Для этого нужно создавать механизмы, целостную систему работы по популяризации бесценных сокровищ нашей истории и культуры. Без этого невозможно действенное патриотическое воспитание детей и молодёжи на современном этапе. Эту мысль резюмировал в финальной части круглого стола руководитель регионального исполкома ОНФ в Московской области А.Г. Веледеев.

 

 

                                                                                                         Дмитрий Макеев,

заместитель директора муниципального учреждения

«Молодёжный центр «Ламич»