Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

Великая Победа шагает по стране…

11 мая 2018 Просмотров: 301

Сердца людскою памятью сильны,
Мы перед славой Родины в ответе,
Весеннее бессмертие страны
Мы сохраним для будущих столетий.

9 мая 2018 г. в Городе воинской славы Волоколамске, как и во всех больших и малых городах нашей страны, и далеко за её пределами, прошла кульминация праздничных мероприятий, посвящённых 73-й годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Изображение:

Праздничные торжества в Волоколамске начались одномоментно с торжествами в Москве. На главной площади были установлены  сцена, тематические баннеры. Всё было готово к проведению массового празднества: в парадном строю – солдаты и офицеры Солнечногорского гарнизона Московской военной комендатуры, учащиеся городских общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, сотрудники организаций и предприятий города и района, общественные организации…
Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Среди почётных гостей праздника – волоколамские ветераны, ветераны Великой Отечественной войны из Республики Казахстан и Кыргызской Республики, военнослужащие этих государств, представители национальных диаспор, молодёжь.

Изображение:

В своих выступлениях исполняющий обязанности главы Волоколамского муниципального района А.Г. Вихарев, глава городского поселения Волоколамск П.А. Лазарев отметили, что  наш древний город заплатил высокую цену за Победу в Великой Отечественной войне: 14 тысяч волоколамцев ушли на фронт, больше половины из них – не вернулись, сложив свои головы под Вязьмой, Смоленском, Псковом, Курском, Сталинградом…  С приветствием и поздравлением к собравшимся обратились участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Волоколамского муниципального района Е.И. Маслов, постоянный представителя Кыргызской Республики при ОДКБ, полковника А.Б. Мамбетсеитова. Главной мыслью их обращения стала давно и хорошо всем известная с детства фраза «Пусть всегда будет солнце!..»

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Сегодня их правнуки держат равнение на знамя Победы и с гордостью прошли 9 мая маршем по городской площади, прошли в знак глубочайшего уважения к тем, кто подарил нам этот Великий праздник, кто навеки остался на полях сражений, кто уже никогда не сможет встретить с нами этот священный праздник…

Изображение:

Благочинный церквей Волоколамского округа, настоятель Богородицерождественского храма города Волоколамска отец Михаил (Поляков) напомнил собравшимся о том, что волоколамская земля стала последним земным пристанищем  17 тысячам солдат и офицеров, погибших  в период страшной битвы под Москвой и умерших от ран в волоколамских госпиталях. 

Изображение:

В тишине, в молитве и скорби, мы вспомнили тех, «кто уже не придёт никогда…»

Накануне праздника, 8 мая 2018 г., глава городского поселения Волоколамск  по сложившейся за многие годы доброй традиции вместе с членами городской ветеранской организации объехал памятные места воинской славы, братские воинские захоронения, расположенные на территории города. Действительно, «…нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

 

Изображение:

Праздничный День Победы завершился «победным» фейерверком.

Изображение:

Изображение:

С Днём Великой Победы!

Вечная память героям!

Слава народу-победителю!

         

 

 

                                                                                                                                               С. Сагатчук, главный специалист отдела культуры, спорта,

молодёжной политики и предпринимательства

администрации городского поселения Волоколамск