Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

Несанкционированная уличная торговля с рук на территории городского поселения Волоколамск Запрещена!

23 мая 2019 Просмотров: 171

Изображение:

Специалистами отдела культуры, спорта, молодежной политики и предпринимательства в еженедельном режиме совместно с сотрудниками органов внутренних дел и представителями Госадмтехнадзора ведется мониторинг территории на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с незаконной торговли.

Также специалистами отдела систематически проводится разъяснительная работа с населением о недопустимости нарушений и об административной ответственности при торговле и предоставлении услуг в неустановленных местах. При назначении административной ответственности гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.При этом дело подсудно мировому суду, в соответствии с 23.1 статьёй КоАП РФ. Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит:

  • в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;
  • в отношении должностного лица от 4 000 до 5 000 рублей;
  • в отношении организации от 40 000 до 50 000 рублей.

При этом допускается конфискация продаваемых товаров или назначение наказания без подобной меры. 

Необходимо знать, подобный вид торговли нарушает все правила, предусмотренные федеральным законом от 07 февраля 1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ( в том числе ст. 4-10) и создает условие, в которых правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей будет невозможным;

-нарушает все требования, предусмотренные федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и создает угрозу здоровью.

Приобретая товар у лиц, осуществляющих торговлю с рук, вы можете стать объектом мошенничества.

 

Отдел культуры, спорта,

молодежной политики

и предпринимательства