Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

МБУ «Волоколамский библиотечный центр»: «Я рисую и исцеляю себя»

30 октября 2018 Просмотров: 167

Многие их нас бывают порой в плохом настроении, ощущают психологическую тяжесть и усталость, испытывают чувство какой-то непонятной тревоги. Избавиться от этих состояний можно с помощью арт-терапии, в частности — терапии рисунком.

Сейчас, когда ритм жизни так быстротечен и многие люди находятся в большом напряжении, занятие художественной терапией может стать простым и доступным способом снятия и напряжения и стрессов.Считается, что искусство помогает человеку раскрыться, самореализоваться, познать мир и себя, а кроме того, оно способно исцелять. Вы можете изобразить себя таким, каким хотите видеть. Нарисовать свои эмоции, свою радость, все свои заветные желания и мечты. Вы можете стереть или закрасить все свои проблемы, препятствия, болезни… И что самое удивительное — рисунки станут реальностью!

На очередной встрече с психологом, состоявшейся 27 октября в библиотечном центре, Елена Рулёва рассказала и показала, как создать картину собственной жизни – такой, какой мы хотим её видеть. Как научиться с помощью рисунка скорректировать не только своё эмоциональное состояние, но и телесное.

 

 

Елена Ивановна рассказала об одном интересном направлении арт-терапии – жестовое рисование, при котором происходит хороший контакт с собственным телом. В этом процессе создания рисунка участвует все тело человека, который двигается в своем аутентичном внутреннем ритме, как бы танцует свой собственный танец, оставляя следы краски на огромном полотне.

 

 

Ещё один способ, эффективный для саморегуляции эмоционального состояния — рисование мандал, спонтанное рисование, раскрашивание орнаментов.

Мандала — некогда загадочное слово, манящее в глубь вековой мудрости. Сегодня мандалы и их создание — это большое течение, философия, хобби… Для каждого что-то свое, работает и помогает, исцеляет и вдохновляет.Сегодня мандалы рисуют, раскрашивают, вышивают, плетут, выкладывают, вяжут, клеят, лепят…

По сведениям источников, появились мандалы в Индии, и произошло это очень давно – несколько тысяч лет назад. Они активно применялись как сакральный инструмент для медитаций в индуистской и буддистской традициях. Принцип Мандалы использовался в храмовой архитектуре Индии. По этому принципу строятся и христианские, и мусульманские храмы.

 

 

В психотерапии мандалы начали использоваться Карлом Густавом Юнгом как метод изучения бессознательного.

По сути, мандала представляет собой мостик между внутренним и внешним миром человека, между его сознанием и подсознанием.Процесс создания мандал помогает развивать воображение, творческие способности, мелкую моторику рук, понижает общий уровень тревожности.

Елена Ивановна рассказала о разнообразных видах мандал. А затем все желающие могли нарисовать свою мандалу или раскрасить предложенную психологом, в соответствии со своим эмоциональным состоянием.

 

 

 

На встречу с психологом многие родители пришли со своими детьми, которые с удовольствием приняли участие в процессе рисования.

 

Само рисование — это волшебный метод и в то же время самый естественный. Рисование даёт возможность научиться доверию к себе, отпустить свои зажимы, выпустить чувства новым способом.

Вспомните, мы же все из детства и мы все с Вами рисовали в детстве. Мы лепили, рисовали, клеили, конструировали. Это естественный процесс для любого человека. Дети делают это естественно. А мы все ими были. Рисование даёт возможность научиться доверию к себе, отпустить свои зажимы, выпустить чувства новым способом. Важно, что в процессе рисования чувства сами выходят непроизвольно, хотите вы этого или нет. А что нужно для исцеления — одно из важных действий — это выпустить сдавленные, сдерживаемые чувства.

http://vcbs.ru/Главная/ya-risuyu-i-istselyayu-sebya-2.html