Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

МБУ «Волоколамский библиотечный центр»: «Арт-терапия для ваших детей»

2 октября 2018 Просмотров: 133

Изображение:

Что такое арт-терапия? Арт-терапия – это лечение искусством. Относительно новое направление современной психотерапии, активно используется специалистами как со взрослыми, так и с детьми. Многие упражнения можно с большим успехом предлагать ребенку дома, при этом достигая сразу нескольких целей: и весело провести время, и понять, что тяготит вашего малыша, и помочь ему мягко решить возникшую трудность. Ведь в арт-терапии для детей используются отнюдь не горькие пилюли и микстуры, а то, чем и так богато и счастливо детство – творческое мышление, фантазию, яркие образы и самые любимые деткам занятия.

Чем же ценна арт-терапия? Главная её ценность состоит в том, что она может уравновесить психическое состояние человека, повышая его способность к самовыражению, самопознанию и рефлексии. С помощью искусства, на символическом уровне проживаются фактически все чувства и эмоции человека: любовь и ненависть, обида и радость, злость и восторг, гнев, страх, разочарование.

Арт-терапия способна помочь докопаться до истинных чувств и мыслей; диагностировать психологические проблемы;в адекватной форме выпустить агрессию и прочие негативные проявления;облегчить процесс коммуникации, установления отношений с другими людьми;повысить самооценку;научиться контролировать собственное внутреннее состояние;справиться со страхами, тревожностью, многими психосоматическими проявлениями;получить удовольствие от самовыражения.

Об этом обо всём шёл разговор на очередной встрече с психологом, прошедшей 29 сентября в библиотечном центре.

Искусство, от которого и берет свое название метод лечения, многогранно, поэтому и видов лечения искусством существует достаточно много. Елена Ивановна Рулёва познакомила собравшихся с видами арт-терапии. Рассказала, что такое изотерапия, библиотерапия, музыкотерапия, тканевая терапия, мандалотерапия, фототерапия, песочная терапия, куклотерапия и др.

 

 

А затем все желающие прошли курс изотерапии.

Рисовали вместе:

Рисовали каракули:

Рисовали пальцами:

Рисовали музыку:

Было очень интересно, познавательно и весело.

Изображение:

http://vcbs.ru/Главная/art-terapiya-dlya-vashikh-detej.html