Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

МБУ «Городской КДЦ»: Акция, посвящённая Международному дню родного языка.

2 марта 2019 Просмотров: 365

Всё в языке: рожденье, первый шаг,

Любовь и жизнь на новом взлете.

И если вдруг исчезнет мой язык.

То и меня вы больше не найдете! 

 

Язык—одна из величайших загадок человеческого бытия. Одни ученые утверждают, что язык возник из звуков и жестов; другие считают, что люди «изобрели» язык благодаря своему разуму и способности к звукоподражанию, но так или иначе люди когда-то разговаривали на одном языке.Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. А всегда ли это было так?

Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых сперва все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба.Господу не понравилось это дело.

В наказание за такое суетное и гордое намерение, он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга. Так произошли разные народы, говорящие на разных языках.

27 февраля в учреждении пункта культурно-досуговой деятельности №3 Городского культурно-досугового центра прошла познавательная акция, посвящённая Международному дню родного языка. Ежегодно он отмечается во всем мире 21 февраля начиная с 2000 года. Как и все мировое сообщество, мы тоже отмечаем День родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.В нашей стране насчитывается более 130 языков, основным из которых является русский.

В ходе мероприятия школьники отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о частях речи и правописания, дополняли пословицы.

Программу завершила интерактивная дискотека.

 

В международный день родного языка

Тебе мы пожелаем:

Люби язык, храни на день и на века!

Не забывай мелодию родного языка!

 

 

Елена Бахтова,

культорганизатор МБУ «Городской КДЦ»