Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

Киноклуб «ТЕКСТ» вернулся на «тёплые квартиры»

5 сентября 2019 Просмотров: 68

Насыщенное событиями лето-2019 пришло к своему календарному финишу. Побывав на многих площадках и получив награды на XVI кинофестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж», киноклуб вернулся в родные пенаты. Была, конечно, мечта завершить сезон ещё одним кинопоказом на открытой площадке в городском парке, но погода внесла свои коррективы и киноклуб вновь вернулся в Молодёжный центр, где так уютно (и с пользой) провёл весь прошлый год.

За традиционной чашкой горячего чая, с традиционным печеньем собственного приготовления, участники киноклуба долго и бурно делились своими впечатлениями и эмоциями о минувшем сезоне. И хоть погода нас этим летом не радовала, повестка киноклуба была яркой и насыщенной. Словом, было что вспомнить.

Изображение:

Руководитель киноклуба Р. Волков рассказал о своём крымском турне. Напомним, что 20 августа выездное заседание киноклуба прошло в Ливадийском дворце-музее. Там, при большом скоплении зрителей (туристов и работников музея) состоялась демонстрация нового документального фильма «Последний экзамен лицеиста». Картину приняли хорошо, да и в целом поездка была очень удачной. Крым — замечательное место для отдыха и для творческих встреч.

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Затем Роман поделился и радостью участия в очередном кинофестивале, где его новая киноработа была отмечена призом жюри.

Изображение:

 

Далее состоялся просмотр документальной картины. Эта лента когда-то была в программе кинофестиваля «Волоколамский рубеж». Фильм получил гран-при в номинации неигрового кино. Но его показ в киноклубе именно сегодня был как нельзя более логичен, поскольку рассказывается в нём о крымских событиях 2014-15 гг. Фильм Наталии Гугуевой, программного директора документального кино Первого канала называется «Форсаж. Возвращение» — «Крым. Небо родины». Необычайно сильная, эмоционально потрясающая картина о военных лётчиках, которым пришлось сделать непростой выбор. С распадом СССР их полк вместе с Крымом отошёл Украине. Принять второй раз присягу новой стране или уйти с родного аэродрома на север, оставить квартиры и даже семью? А как быть, если в прицеле окажется самолёт бывшей союзной республики? Как воевать против бывших однополчан? Недавние трагические события и авиабомбежки на Донбассе, а также присоединение Крыма к России вновь заставили летчиков задуматься над этими вопросами…

Изображение:

Изображение:

Итак, мы снова вместе. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашим просмотрам. Впереди ещё много интересных картин. Каких – экран покажет.