Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

МЦ «ЛАМИЧ» : Тренинг под названием: «На пороге взрослой жизни»

16 марта 2018 Просмотров: 221

Как сказал американский издатель Берти Чарльза Форбс: «Успех приходит к тому, кто делает то, что любит».Чем лучше нам подходит наша профессия, тем больше вероятность того, что мы будем жить на более высоком уровне.

Так как найти то дело жизни, которое сделает человека счастливым,  а жизнь наполненной и радостной? Для этого необходимо проводить беседы по профессиональному ориентированию со школьниками как можно раньше. Поэтому, 15 марта 2018 года педагог-психолог Анна Кипнис провела тренинг под названием: «На пороге взрослой жизни» для учащихся 8-го класса Привокзальной средней общеобразовательной школы.

Мероприятие было направленно на активизацию процесса формирования положительной мотивации к профессиональному самоопределению.

Ключевым моментам тренинга стало знакомство школьников с формулой «Хочу+ Могу+ Надо = Осознанный выбор профессии». Где, осознанный выбор — это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо). Таким образом, успешно выбранная профессия – та, которая соответствует возможностям человека, которой он увлечен и которая востребована обществом.

Также, психолог  представила вниманию ребят  топ самых востребованных профессии в России и мире на период с 2018 по 2020 год.

Молодые люди попытались немного разобраться в себе, то есть узнать свои сильные и слабые стороны, с помощью задания «геометрический рисунок человека».

А в завершении встречи, восьмиклассники  прошли тест, который помог выявить профессиональные предпочтения по предмету труда из пяти типов профессии: «человек – природа», «человек – техника», «человек – человек», «человек – знаковая система», «человек – художественный образ».

Надеемся, что ребята воспользуются  приобретённымив ходе тренинга знаниями и не ошибутся с выбором жизненного пути!

 

Текст: педагог-психолог Анна Кипнис

Фото: педагог-организатор Анна Михайлина

Тэги