Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

«Всё начинается с любви…»

30 января 2018 Просмотров: 373

Всё начинается с любви…
Твердят:

«Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова:
Всё начинается с любви!..

 

В субботний день, 27 января 2018 г., в доме культуры «Текстильщик» прошло необычное по разнообразию тем мероприятие, объединившее множество замечательных событий января: 80-летие Владимира Семёновича Высоцкого, День российского студенчества, День святой Татианы – покровительницы студенческой молодёжи…

В фойе Дома культуры разместилась тематическая выставка «Коль дожить не успел, так хотя бы допеть…», подготовленная сотрудниками Волоколамской центральной библиотеки (ответственный – Е.В. Подолина), и обзор представленной на выставке литературы,  а центром выставки стал настоящий музыкальный проигрыватель с настоящей грампластинкой записи песен В. Высоцкого.

С телевизионного экрана, размещённого там же, в фойе, на зрителей смотрели киногерои Владимира Высоцкого…

В зале собравшимся зрителям, будто бы каждому отдельно автор исполнил одно из самых лирических своих произведений – «Балладу о любви», положив начало праздничной концертной программе.

Ведущие – Сергей Макаров и Татьяна Абраменкова – напомнили зрителям о теме  встречи – вечной теме на земле – о любви…

Тема любви, действительно вечная тема на земле, столь же вечна, как и сама жизнь… Об этом написано множество песен, музыкальных и поэтических произведений, снято много прекрасных кинокартин, но каждый раз эта тема звучит по-новому, по-особенному…

Изображение:

 

Ведущие вновь обратились к теме творчества В. Высоцкого, ведь это имя и при жизни стало легендой. Высоцкий жил, как и пел – с таким напором, с такой отдачей,  и шёл навстречу своей судьбе всей своей душой, всей своей сущностью, и это явственно звучит в его произведениях, как и тот единственный жизненный нерв, по которому как по канату он и шёл всю свою недолгую, но яркую и насыщенную жизнь.

Владимир Семёнович Высоцкий вошёл в русское советское музыкальное и поэтическое искусство как многогранно одарённая личность. Почти сорок лет прошло с момента его ухода, но уже сегодня мы понимаем, что перед нами стоит образ большого поэта, выдающегося артиста, незабываемо сыгравшего Гамлета, Лопахина, Хлопушу на сцене Московского театра на Таганке, а также яркие кинороли, покорившие зрителя и слушателя глубиной проникновения в создаваемый им образ и исполнением песен не голосом, а сердцем и душой…

В творчестве Владимира Высоцкого большое место занимает лирический цикл стихов и песен. Произведения этого цикла обращены к тем женщинам, которые играли важную роль в его жизни.  И сегодня они прозвучали в нашей программе. Владимир Лысов исполнил песню «Здесь лапы у елей дрожат на весу…», Татьяна Абраменкова – песню «Я несла свою беду…», Сергей Макаров – «Корабли постоят и ложатся на курс…»

Нередко В. Высоцкий в своих произведениях использовал мотивы русских народных сказок, знакомые с детства былинные герои возникали в его произведениях, как наяву.

Окунуться в этот волнующий и будоражащий кровь мир русского народного песенного творчества всем зрителям помогли артисты «Народного» коллектива «Ансамбль русской песни «Раздолье» (руководитель Ольга Смирнова). Коллектив является Лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Хранители наследия России», Лауреатом Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок» (г. Сочи), Лауреатом и обладателем Гран-При Международного фестиваля народного творчества «Рябиновые бусы» и обладателем Гран-При Международного фестиваля народного творчества «Весна Победы» (г. Москва) и многих, многих других фестивалей и конкурсов. 

Хорошее настроение создало выступление танцевального коллектива «Радуга» (руководитель Вероника Лазаренко). Коллектив «Радуга» является Лауреатом  Межрегионального фестиваля  «Волшебный мир танца» в городе воинской славы и городе-побратиме Волоколамска – Можайске.

Свои музыкальные и танцевальные поздравления в этот день дарили волоколамцы – Татьяна Абраменкова, Анна Дубинина, Андрей Бондаренко, Владимир Лысов, Сергей Макаров, участники танцевально-хореографического коллектива «Арабеск» (руководитель Татьяна Лященко), участники хореографического коллектива «Карамельки» (руководитель Наталия Паршина) – спасибо за яркие выступления.

Выражаем благодарность всем участникам праздничной концертной программы и нашим постоянным  зрителям!

До новых встреч, дорогие друзья!

 

                                                                            Т. Абраменкова,

директор МБУ «Дом культуры «Текстильщик»