Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

«В бою под Улус-Кертом, как в битве за Москву…»

13 февраля 2018 Просмотров: 382

Изображение:

13 февраля 2018 г. у Стелы Города воинской славы Волоколамска прошло торжественное мероприятие «Рота уходит в небо», приуроченное к уникальному явлению в современной российской Армии – лыжному переходу в честь 100-летия основания Рязанского высшего воздушно-десантного дважды Краснознамённого ордена Суворова командного училища имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Несколько отрядов лыжников из различных воинских частей и соединений вышли лыжным маршем, который проходит по местам боёв и Городам воинской славы России, конечной точкой маршрута будет Рязань. Именно там пройдут торжества в честь 100-летия создания Рабоче-крестьянской Красной Армии.

Отрадно было видеть в прекрасной зимней экипировке участников лыжного перехода, рядом с ними – курсантов военно-патриотических клубов учебных заведений города и района со знамёнами и иной клубной символикой, членов ветеранских организаций, представителей администрации городского поселения Волоколамск и муниципальных учреждений города.

Изображение:

Торжественная встреча посвящена сразу нескольким значимым датам в истории нашей страны: 100-летию основания прославленного Рязанского высшего воздушно-десантного дважды Краснознамённого ордена Суворова командного училища имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова, 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной Армии, годовщине подвига бойцов 6-й роты 104-го полка 76-й (Псковской) гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Ведущий мероприятия Дмитрий Макеев, открывая встречу, прочитал строки трогательного стихотворения:

Изображение:

Был первый день весны, ещё дремали горы,

Ещё весны дыхание не пришло,

Шли пацаны, не слышны разговоры.

Знамение судьбы вас в вечность повело.

 

Вы шли в строю, все как родные братья,

Беретов цвет вас породнил навек,

Хранил вас Бог от всякого несчастья,

Но этот день ускорил жизни бег…

 

И в тех сердцах, что вы любовь хранили,

Для матерей, сестры и для отца,

Они той грязной пулей не убили,

Герой не может умереть от подлеца.

 

И в ту высотку, что собой накрыли,

Где прорывался недобитый волк,

Вы славою и доблестью покрыли,

Вас не забудет сто четвёртый полк…

 

Затем ведущий передал слово главе городского поселения Волоколамск П.А. Лазареву. В своём выступлении он подчеркнул уникальность этого события: впервые Город воинской славы принимает на своей земле, в самом значимом для волоколамцев месте – у Стелы Города воинской славы – бойцов легендарной Псковской десантно-штурмовой дивизии, это и высокая честь, и высокая ответственность…

Изображение:

 С приветствием к волоколамцам обратился заместитель командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, полковник Рафик Спартакович Осепян. В своём ярком, эмоциональном выступлении он обратился к истории великих ратных подвигов наших предков как основе формирования высокой гражданской позиции подрастающего поколения россиян. Он также подчеркнул, что подвиг бойцов 6-й роты 29 февраля – 1 марта 2000 года у горного селения Улус-Керт, в разгар боевых действий на Кавказе, когда вопрос территориальной целостности и суверенитета России стоял остро, как никогда, когда боевики-наёмники, обученные и финансируемые западными специалистами, «подожгли» российский Кавказ, разыграв самую «примитивную карту» – национальную,  –  грудью на защиту Родины встали бойцы-десантники.

Изображение:

6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н.Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен, на высоте 776. Из 90 человек героически погибли 84…

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших героев на поле боя в разные исторические периоды.

Изображение:

Редко в истории географическое название становится символом ратного подвига, высоты духа народа: Куликово поле, Бородино, Сталинград, разъезд Дубосеково…

Именно эти сражения стали решающими, навеки памятными и значимыми для сердца нашего народа. Более пятисот лет духовным защитником волоколамской земли является преподобный Иосиф Волоцкий, а небесным покровителем десантного воинства является святой Илия Пророк.

Об этом ещё раз напомнил в своём выступлении Благочинный церквей Волоколамского округа, настоятель Богородицерождественского храма города Волоколамска отец Михаил (Поляков).

Изображение:

Сегодня Россия вновь стоит перед серьёзными вызовами современности. И ей вновь нужны верные, отважные героические защитники. И, пожалуй, нет важнее задачи, чем воспитание подрастающего поколения в духе и на примерах героических подвигов, совершённых нашими предками в разные времена.

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился военный комиссар по городу Волоколамску, рабочему посёлку Шаховская, Волоколамскому и Лотошинскому районам, полковник А.В. Багдасаров. Он сказал, что в феврале действительно много славных памятных дат, и среди них – 18-я годовщина примера массового героизма, совершённого в Аргунском ущелье десантниками…

Изображение:

Там, в горах Аргунского ущелья, явив чудеса героизма, в бою с превышающими в тридцать раз по численности и вооружению отрядами боевиков Хаттаба и Басаева погибла почти целиком 6-я рота 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии. Почти 18 лет назад эти бойцы совершили подвиг, равного которому трудно найти в современной истории. Десантники бились насмерть. В критический момент боя их командир, гвардии полковник Марк Николаевич Евтюхин, вызвал огонь артиллерии на себя… Прорыв бандитов не удался, а погибшие ушли вслед за героями Великой Отечественной войны  в бессмертие…

Действительно, в нашей жизни всегда есть место подвигу, и эту истину ещё раз подтвердили наши бойцы, защищавшие территориальную целостность и суверенитет России, когда против нашей страны воевала целая коалиция боевиков обученных, натренированных специалистами Запада. Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг, овеяв себя навеки неувядающей славой. Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – веру в величие и славу русского, советского, российского оружия.

Пожалуй, в новейшей истории России этот подвиг сопоставим с подвигом бойцов легендарной Панфиловской дивизии у разъезда Дубосеково, в разгар битвы за Москву в ноябре 1941 года.

Перед участниками лыжного перехода и собравшимися у Стелы Города воинской славы Волоколамска с музыкальным приветствием выступила Татьяна Абраменкова, исполнившая песню «Память».

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

 

Изображение:

Вечная память погибшим за Родину! Вечная слава героям!

Слава Вооружённым силам нашей страны! Ура!

 

 

                                                                                                         С. Сагатчук,

главный специалист отдела культуры,

спорта, молодёжной политики и предпринимательства

администрации городского поселения Волоколамск