Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

«Славься, наш край, мы гордимся тобой!..»

31 июля 2018 Просмотров: 456

27-28 июля прошли праздничные мероприятия, посвящённые 883-й годовщине основания одного из древнейших городов Подмосковья – Волоколамска – и 89-й годовщине образования Волоколамского района.

Традиционным стало проведение Дня Герба и Флага городского поселения Волоколамск. В этом году «стартом» стала памятная встреча гостей праздника из городов-побратимов Волоколамска у Стелы Города воинской славы, в которой приняли участие делегации городов Токмока и Шопокова (Кыргызская Республика) и Капшагая (Республика Казахстан).

Здесь к гостям и собравшимся с приветствиями выступили глава городского поселения Волоколамск П.А. Лазарев и военный комиссар по городу Волоколамску, рабочему посёлку Шаховская, Волоколамскому и Лотошинскому районам, полковник А.В. Багдасаров, отметившие, что сегодня, в День Герба и Флага городского поселения Волоколамск, мы вспоминаем самые яркие страницы ратной истории древнего Волоколамска, и особенно – страницы героизма и мужества, проявленные бойцами и командирами легендарной Панфиловской дивизии в период битвы под Москвой осенью-зимой 1941 г.  Действительно, имя И.В. Панфилова напрямую связано с Киргизской и Казахской ССР: в довоенный период генерал-майор И.В. Панфилов был военным комиссаром Киргизии, а в Алма-Ате формировались отдельные полки 316-й (8-й) гвардейской, впоследствии – Панфиловской дивизии.

Встреча у самого главного памятного знака Города воинской славы символизирует непрерывную связь поколений – наследников эпохи победителей.

Затем день продолжился торжественным мероприятием «Славой овеяны флаг наш и герб…», которое состоялось в МБУ «Городской культурно-досуговый центр» (г.Волоколамск, ул. Текстильщиков, д. 15). Фойе своим убранством было выдержано в цветах флага городского поселения Волоколамск, а в центре – герб Волоколамска.

В зрительный зал под звуки марша Преображенского полка военнослужащие войск национальной гвардии России внесли: штандарт Города ратной славы, государственный флаг Российской Федерации, флаги Московской области, Волоколамского муниципального района и городского поселения Волоколамск.

После краткого видеофильма об истории Волоколамска с древности до наших дней ведущие праздничного мероприятия Светлана Барабошкина и Артём Маркин пригласили на сцену главу городского поселения Волоколамск П.А. Лазарева, который в своём выступлении остановился на самых важных эпизодах богатейшей истории Волоколамска. Как это принято, в праздник звучит множество поздравлений и награждений. От администрации  города П.А. Лазарев,   а от администрации Волоколамского муниципального района – первый заместитель главы администрации Н.Ю. Козлова наградили многих волоколамцев почётными грамотами, благодарственными письмами и подарками. Музыкальное поздравление подготовили солисты, танцевальные и вокальные коллективы художественной самодеятельности МБУ «Городской культурно-досуговый центр».

 

 

 

28 июля праздник продолжился большой программой в городском парке и на стадионе «Центральный».

С раннего утра на городском стадионе открылась большая спортивная программа, а в парке – игровая и развлекательная программа для детей, подготовленная сотрудниками Молодёжного центра «Ламич» (директор  Д.А. Макеев), собравшая много зрителей и участников. Затем юные артисты завладели сценой – началась вокально-танцевальная программа детских творческих коллективов.

 

Гости нашего города и волоколамцы познакомились с продукцией – хлебобулочными изделиями различных форм и вкусов масштабной выставки-презентации «Калашный ряд», подготовленной индивидуальными предпринимателями и предприятиями общественного питания города Волоколамска.  «Венцом» выставки стал стол «Дружба народов», где были представлены изделия из хлеба  русской национальной кухни: пироги, пирожки, расстегаи и многое-многое другое, а также национальные хлебные изделия, представленные городами-побратимами Волоколамска: казахские баурсаки, киргизский токоч и, конечно – русский каравай…

На сцене городского парка

Музыкальным подарком от наших давних друзей – редакции газеты «Московский комсомолец» – стало выступление артистов Ирины Кольба и Александра Project.

Настоящим сюрпризом стали вокальные номера «народного» коллектива «Любава» (художественный руководитель Ю.В. Трепова) и  её сольное выступление. Продолжение концертной программы прошло в исполнении солистов и коллективов художественной самодеятельности МБУ «Городской культурно-досуговый центр» (директор Н.Н. Немченко).

 

Большой популярностью у волоколамцев пользовалась «площадка интеллектуалов», подготовленная сотрудниками Молодёжного центра «Содружество» (директор С.А. Сотова).

Вечером на городской площади состоялся удивительный концерт  с участием симфонического оркестр «Золотой век» под управлением Павла Овсянникова, в котором прозвучали известные и любимые многими музыкальные композиции из кинофильмов «Мой ласковый и нежный зверь», «Табор уходит в небо», а также довоенный фокстрот «Рио-Рита» и другие прекрасные музыкальные произведения…

Завершился праздничный день великолепным фейерверком в честь нашего любимого Волоколамска!

 

 

 

                                                                                      Немченко Н.Н., директор МБУ «Городской культурно-досуговый центр»

Фото: Илья Чернов, Дмитрий Левин, Александр Харин