Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

ПАЛ ТРАВЫ ПРИВОДИТ К СЕРЬЕЗНЫМ ПОЖАРАМ

11 апреля 2017 Просмотров: 317

Сообщения о первых случаях пала травы стали поступать уже в марте. Несмотря на все предупреждения и разъяснения, наши граждане сжигают сухую траву и мусор на своих участках. Это приводит к плачевным последствиям.

     Не поджигайте мусор или сухую траву, чтобы не создавать, чрезвычайных и опасных ситуаций!

     Во избежание несчастных случаев в период субботников или отдыха на природе специалисты советуют выполнять следующие правила:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

— никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песка или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

— хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранилось- то залейте еще раз не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

-никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

-не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;

— постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

     Самые распространенные природные пожары- это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

     Иногда траву поджигают специально- из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно но отчасти : действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для ее  плодородия.

    Травяные палы очень опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров- лесных или торфяных. Огонь от травяных палов может дойти до болот- и тогда они горят до следующих снегов. Торфяные пожары не возможно потушить. При горении торфяников температура достигает почти тысячи градусов. Они горят без огня и снаружи почти не заметны. Горящий торф выделяет в воздух несколько сот ядовитейших для человека веществ, многие из которых являются канцерогенами.

     При ветреной погоде огонь может повернуть и населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и также опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.

 

         В случае обнаружения пожара немедленно звоните по телефону 112!

 

 

                                                                  А. Киняева, старший эксперт Волоколамского ТУ

                                                                   силами и средствами ГКУ МО « Мособлпожспас»