Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

«Нам этот бой не забыть никогда…»

11 мая 2017 Просмотров: 599

Череду праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 72-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией открыли памятные встречи, проходившие с 5 мая в различных уголках нашего города.

8 мая в наш город прибыли родственники бойцов Красной Армии, погибших в дни тяжёлых испытаний для всего нашего народа осени-зимы 1941 года, когда угроза нависла над Москвой: из Республика Казахстан, из города-побратима Капчагая приехали дочь и внук Камшибека Ажибаева, бойца 4-й роты 1075-го стрелкового полка 316-й (8-й Гвардейской) дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова, а из города Мичуринска (Тамбовская обл.) приехали родные младшего воентехника 64-й отдельной морской бригады 20-й армии Леонида Николаевича Белкина…

Изображение:

Вместе с родными Камшибека Ажибаева сотрудники администрации городского поселения Волоколамск Татьяна Абраменкова, Светлана Сагатчук и Ирина Спирина побывали у легендарного разъезда Дубосеково, где в ноябре 1941 года их отец и дед, как и другие бойцы Панфиловской дивизии, отчаянно сопротивлялись натиску фашистских танков и пехоты, посетили мемориальный комплекс Героев-панфиловцев, а также братское воинское захоронение в деревне Нелидово.

Более 75 лет семья Л.Н. Белкина вела непрерывный поиск и не  знала, где похоронен их герой, и только в 2017 году удалось установить, что последним земным пристанищем Л.Н. Белкина, погибшего, как и многие его боевые товарищи, 22 декабря 1941 года, стало братское воинское захоронение в селе Ивановском.

Когда над Русью дождь рыдает
И громы вешние гремят,
Я с болью в сердце вспоминаю
Тех не вернувшихся ребят,
Что жизнь сложили за Отчизну,
За счастье Родины своей,
А сами не узнали жизни,
И не оставили детей…

В этот день, несмотря на проливной дождь и холод, на братской могиле в селе Ивановском собрался «народ стар и млад…» на памятное мероприятие «Нам этот бой не забыть никогда…», посвящённое Дню Великой Победы советского народа над фашистской нечистью.

Ведущая памятной встречи Надежда Немченко напомнила собравшимся волоколамцам и гостям из Тамбова и Капчагая, что наш древний  Волоколамск на протяжении многовековой истории России являлся форпостом Москвы на северо-западе, не раз выступал надёжным щитом столицы,  заслоняя  её от врагов…

Подписанный 7 лет назад Указ Президента о присвоении Волоколамску Почётного звания Российской Федерации «Город Воинской Славы» – это заслуга тех поколений наших предков, которые защищали все столетия Россию, защищали Волоколамск. Это почётное звание дань уважения городу-защитнику, городу-воину, который отдавал всё для Победы над врагом для защиты своей территории и защиты всей России.

Где он, этот день, 
И на каком календаре, как пламя он алеет? 
Где он, этот день, 
В каких краях его искать, в каком году? 
Где он этот день? 
Я через всё смогу пройти, я все преодолею, 
Лишь бы наступил он, 
Этот самый долгожданный, заревой, 
Победный день…

 

В мероприятии принял участие глава городского поселения Волоколамск П.А. Лазарев, отметивший, что звание «Город воинской славы» – это память, которая должна остаться у благодарного человечества навсегда. Советский народ прошёл через тяжелейшие испытания, ценой огромных жертв и лишений отстоял свободу родной земли, одержал безоговорочную победу, одолел сильного врага благодаря своему единству и преданной любви к Отечеству.

Изображение:

Затем к присутствующим обратился Почётный гражданин Волоколамского муниципального района, Почётный краевед Волоколамского муниципального района, Почётный ветеран Подмосковья, автор многочисленных очерков военной тематики В. В.  Широков. Он отметил в своём выступлении, что Великая Отечественная война – самая страшная и кровавая из войн, с которыми пришлось столкнуться человечеству…

Изображение:

И сегодня безвестными на волоколамской земле остаются почти 10 тысяч советских солдат.

Далее слово взял житель села Александр Рохлин, после него православную литию по убиенным воинам отслужил настоятель храма Рождества Богородицы в селе Суворово, настоятель Знаменской церкви в селе Ивановском отец Алексий (Кошелев), объявивший и минуту молчания в память обо всех воинах, погибших на поле брани самой жестокой войны…

Изображение:

Изображение:

В этот день мотопробег от города Волоколамска до Ивановского совершили участники мотоклуба «Волок. 1135». От имени членов мотообъединения выступил Пётр Медведев, подчеркнувший, что сегодня наш священный долг быть верными этим великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов. И тот факт, что наш город носит это высокое звание – это символ преданности поколению Победителей.

Изображение:

Символично, что его дед – Пётр Павлович Медведев – сражавшийся на волоколамской земле, был тяжело ранен здесь и был одним из последних защитников Волоколамска перед тем, как в город ворвались фашисты…

 

И если русским ты родился,
Обязан помнить ту войну,
Чтоб больше враг не покусился
На Русь – родную сторону.
Чтоб богатела, расцветала
ЖИЛА родимая Земля.
Чтоб знать  –  Победа не пропала,
Отцы погибли не зазря!

Отдавши тридцать миллионов
Своих сынов и дочерей
Мы отстояли честь, свободу
Великой Родины своей!..

 

Со словами приветствия и благодарности к волоколамцам обратился  Игорь Борисович Белкин, внук погибшего на полях битвы под Москвой героя.

Изображение:

В память об этом дне, об этой  встрече, родственники Л.Н. Белкина и глава городского поселения Волоколамск П.А. Лазарев посадили привезённые из его родного Мичуринска молодые саженцы туи.

 Изображение:

Они мечтали и любили,
Но, обнимая матерей,
На фронт бесстрашно уходили
На стражу Родины своей.
Как много пало смертью храбрых,
Сколь многих прекратился род!..
Но память подвигов их славных
Хранит священно наш народ.

О, сколько нитей-поколений
Та перерезала война!
О, скольких будущих творений
Лишила Родину она!
Май плачет вешними дождями…
Глухими громами грозя,
Земля напомнит нам слезами,
О том, что забывать нельзя.

 

 

                                                                                                Н. Немченко, директор МУ «Ченецкий Дом культуры»