Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

На пути к познанию!

18 мая 2017 Просмотров: 134

16 мая 2017 года состоялась поездка в Музей отечественной военной истории, организованная молодёжным центром «Ламич». Отправиться в музей посчастливилось не только воспитанникам молодёжного центра, но и студентам Волоколамского аграрного техникума «Холмогорка» и ВФ ГБОУ СПО «Красногорский колледж» отделение №2.

Музей отечественной военной истории расположен в деревне Падиково в Истринском районе  Подмосковья, именно в том самом месте, где в 1941 году советские солдаты остановили наступление немецких войск на Москву. В историю эти сражения вошли под названием боёв за Павло-Слободский плацдарм. В этих местах героическую оборону Москвы вели воины 108-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И. И. Биричева. Из 10 тысячи человек 108-й стрелковой дивизии после двух недель боёв с 20 ноября по 5 декабря 1941 года в строю осталось не более восьми сотен солдат.

В настоящее время основная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, «рассказывает» обо всех этапах борьбы с фашистскими захватчиками на территории СССР и Европы, и удивляет своим многообразием и численностью. Боевая военная техника, вся до одной, находится на ходу и такого, по заверению экскурсовода, нет ни в одном музее России. Оружие ВОВ не только советское, но и противника. Про каждый экспонат экскурсовод рассказывал индивидуальные исторические факты. Так, например, поразила история фашистского пулемета уничтожавшего Советские танки на протяжении целого года и после поражения фашистской армии в одной из битв, перешел в руки нашим солдатам, и в течение трёх лет «сражался» против своих «хозяев», и «дошел» до Берлина. После такого случая на ум приходит пословица и по легенде слова новгородского князя Александра Невского: — «Кто к нам с мечом придёт от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!»

В завершении невероятно интересной экскурсии Молодёжный центр «Ламич» передал музею книгу автора-составителя Т.И. Бабуровой «И не было судьбы у нас другой…» и значок с надписью «Волоколамск – Город воинской славы».

Текст: директор МУ «МЦ «Ламич» — Е.В. Пяткина

Фото: педагог-организатор МУ «МЦ «Ламич» — А.В. Кочеткова