Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

МБУ «Волоколамский библиотечный центр»: «Усадьбы Волоколамского края»

27 октября 2018 Просмотров: 262

«Усадьба Ивановское-Безобразово» — такова была тема библиотечного кинозала, организованного 25 октября сотрудниками Волоколамского библиотечного центра для посетителей отделения дневного пребывания лиц пожилого возраста «Надежда».

Усадьбу, расположенную в селе Ивановское, начали закладывать в конце 18 века по приказу Безобразова, который был женат на дочери Федора Григорьевича Орлова. Вплоть до национализации этой усадьбы ей владел один род, что не часто бывало в Подмосковье. Сам Безобразов был политическим деятелем, которому предписывают не последнюю роль в ухудшении отношений России с Японией, следствием чего стала война 1904-1905 годов.

Для любителей архитектуры усадьба будет особенно интересна, ведь в ее облике собраны разные стили: классицизм, псевдоготика, ампир и т.д.

После 1917 года в усадьбе разместили спортивный зал, общежитие и библиотеку зооветтехникума. Реставрацией никто не занимался, и как следствие этого – усадьба в аварийном состоянии.Два года назад она к тому же ещё и горела.А ведь пару веков назад все было по-другому.

 

Зато Знаменская церковь действует и потихоньку восстанавливается благодаря активным и неравнодушным людям.

Присутствующие посмотрели фильм, знакомящий с историей усадьбы. И конечно, были очень возмущены: «Как можно было довести такую красоту до разрухи?»

 

 

http://vcbs.ru/Главная /usadby-volokolamskogo-kraya.html