Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

МБУ «Волоколамский библиотечный центр»: История Волоколамского края в «Подмосковном летописце»

6 ноября 2018 Просмотров: 378

5 ноября в Волоколамской городской библиотеке (МБУ «Волоколамский библиотечный центр») состоялась презентация нового номера историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец», посвященного истории и памятникам села Ярополец и Волоколамского края.

Изображение:

Презентацию организовала заведующая сектором информационно-краеведческой работы библиотеки Галина Кулакова. Презентация собрала многих жителей города, краеведов и любителей истории. Из поселка Шаховская приехала директор районного историко-краеведческого музея Татьяна Яйцова.

Изображение:

Содержание номера представили Галина Кулакова и главный редактор журнала Сергей Шокарев. Затем состоялись выступления авторов.

Изображение:

Священник Михаил Завитаев, настоятель Казанского и Предтеченского храмов и Никольской часовни в селе Ярополец и Богородицерождественского храма села Суворово, рассказал об идее создания номера о Яропольце и настоятельной необходимости привлечь общественное внимание к бедственной судьбе уникального памятника истории и культуры – Казанского храма в Яропольце.

Изображение:

Историк и краевед Валентин Иванов рассказал о своей работе по изучению усадеб Волоколамского уезда и интересном сюжете, освещенном им в статье в настоящем номере – владениях детей Ж. Дантеса на землях Ярополецкой экономии, принадлежавших их бабушке Наталии Ивановне Гончаровой.Изображение:

Почетный гражданин и почетный краевед Волоколамского района Вячеслав Широков выступил с обзором своего материала и опровержением неверных представлений об обороне Ламского рубежа. Военная тема – одна из самых значимых на Волоколамской земле, и В.В. Широков давно и успешно занимается историческими исследованиями в этой области.

Изображение:

Галина Кулакова рассказала о герое своей статьи – волоколамском враче Владимире Ивановича Варсобине, успешно применявшем уникальные и необычные методы лечения. Как выяснилось уже после публикации статьи о В.И. Варсобине в данном журнале, этот врач также работал и в Яропольце, в связи с чем история его жизни требует продолжения.

Изображение:

Журналист Сергей Кутейников представил сразу две своих статьи в журнале. Одна посвящена первому появлению на печати Ивана III изображения двуглавого орла, что было связано с обменом землями между великим князем и его племянниками, наследниками Волоколамского удела. Второй сюжет посвящен выпускнику Волоколамского педагогического техникума – крупному ученому, географу Павлу Семеновичу Макееву.

Изображение:

Собравшиеся пришли к мнению о том, что выход журнала, посвященного Яропольцу и Волоколамскому краю, является важным событием для местных жителей и обсудили планы дальнейшего сотрудничества в области краеведения.

 Изображение:

Сергей Шокарев, главный редактор историко-краеведческого альманаха «подмосковный летописец»

https://i-podmoskovie.ru/php/podmoskovnii-letopisets/news/15015-v-volokolamske-sostoyalas-prezentatsiya-novogo-nomera-podmoskovnogo-letopistsa.html

 Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

Изображение:

 

 

 

http://vcbs.ru/Главная/istoriya-volokolamskogo-kraya-v-podmoskovnom-letopistse.html