Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

МБУ «Городской культурно-досуговый центр»: Масленица — веселые проводы зимы.

15 марта 2019 Просмотров: 147

Солнце ярче и теплее,
Люди лучше и добрее.
Масленица в дверь стучится,
Никому с утра не спится.
Высыпает весь народ,
Дружно водит хоровод.
Игры, пляски и веселье,
Поднимают настроенье.

 

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. 

10 марта 2019 года  в пункте культурно – досуговой деятельности №1 МБУ «Городской культурно-досуговый центр» провожали русскую зиму. Масленица всегда широко отмечается на Руси: с театрализованными представлениями, играми, конкурсами, забавами, встречая тем самым весну. Хоть в этот раз погода и не была весенняя, но все же чуть-чуть чувствуется ее приближение: и день становится длиннее, и солнце ярче светит, появляются первые проталины, птицы щебечут. А когда зима «без боя» отдавала права следующему за ней долгожданному сезону?

На площади в этот день собралось немало Волоколамцев и гостей города. Была организована торговля, ребята могли прокатиться на лошадях, предлагались блины, шашлыки. Веселые скоморохи, Забава и Несмеяна пели песни, шутили, водили хороводы, чтобы, наконец, на смену Зиме пришла Весна.

Праздничное настроение создали для всех артисты МБУ «Городской культурно-досуговый центр», которые подготовили для всех сказочное представление, порадовали своими зажигательными выступлениями:

Руководитель Наталья Усова

— Вокальный коллектив «Домисолька»,

— Вокальный коллектив «Мелодия Kids»,

— Вокальный коллектив «Созвездие»

 

Руководитель Ирина Гринь

— Вокальный коллектив «Тутти»,

— Анна Дубинина,

— Галина Сафронова

 

Руководитель Валентина Кудрявцева

— Вокальный коллектив «Исток»,

— Валентина Уткина,

— Тамара Гусева

— Лидия Демидова.

 

В программу действа вошли разные забавы для детей и взрослых, чтобы и народ повеселить, и выявить самых ловких, сильных, настойчивых. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство взяло свое. Такие вот наши исконно русские черты характера!Для всех желающих была организована фотозона.  А кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела. Под общее ликование оно быстро занялось, пламя побежало вверх. С языками пламени и клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна, и вселились в души Волоколамцев радость, надежда и любовь.

И.П. Суханова

культорганизатор МБУ «Городской КДЦ»

Инстаграм — https://www.instagram.com/metodgorkdc/
Вконтакте — https://vk.com/club167058614
Одноклассники — https://ok.ru/group/54245034491985