Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

Книжно-иллюстративная выставка «Чернышевы»

18 января 2017 Просмотров: 27

В городской библиотеке-филиале № 4 (ул. Текстильщиков, д. 15) открылась книжно — иллюстративная выставка «Чернышевы». Она посвящена:

 

345-летию со дня рождения Григория Петровича Чернышева (31.01.1672 – 10.08.1745), военачальника и государственного деятеля, графа, одного из сподвижников Петра I, родоначальника графов Чернышевых, первого из Чернышевых владельца Яропольца;

 

295-летию со дня рождения Захара Григорьевича Чернышева (18.03.1722 – 29.08.1784), владельца и инициатора коренной перестройки ярополецкой усадьбы в конце 1760-х – начале 1770-х гг.

 

255-летию со дня рождения Григория Ивановича Чернышева (10.02.1762 – 14.01.1831), графа, владельца усадьбы в Яропольце

В 1717 году Григорий Петрович Чернышев приобрел у наследников гетмана Петра Дорошенко северо-восточную часть Ярополецкой волости. Соседнее поместье перешло от Дорошенок к Загряжским, которые выстроили на этих землях собственный дворец.

В 1760-е годы первый московский генерал-губернатор Захар Григорьевич Чернышев принялся за обустройство в Яропольце своей загородной резиденции. Родовое гнездо Чернышевых считалось одним из богатейших в Подмосковье, с роскошным дворцом, лепной внутренней и внешней отделкой, скульптурным убранством. Усадебный парк в Яропольце послужил образцом для многих других усадеб.

После заключения мира с турками в усадьбе побывала Екатерина II. В «Атласе Российской империи» конца XVIII века про усадьбу Чернышевых можно прочитать: «Красотой и великолепием с наилучшими в Европе увеселительными домами равняться может», а согласно газете «Санкт-Петербургские ведомости» государыня высказалась в том духе, что будь Ярополец поближе к Москве, она бы выбрала его в качестве загородной резиденции.

Учрежденный бездетным фельдмаршалом майорат после его смерти перешел к младшему брату Ивану, а затем к его сыну Григорию.

Григорий Иванович Чернышев – обер-шенк русского императорского двора, бонвиван и чудак, растратил значительную часть чернышевского состояния. После его смерти в 1831 году имение было объявлено выморочным, так как сын последнего владельца Захар был лишен права наследования из-за участия в восстании декабристов.

По указу 1832 года Ярополецкое поместье и титул графа Чернышева переданы зятю Григория Чернышева,  Ивану Гавриловичу Кругликову. От Кругликовых майорат унаследовали дворяне Безобразовы. До самой революции в усадьбе сохранялись в неприкосновенности мебель, скульптура и книги конца XVIII века – память о блистательных братьях Чернышевых.

 

Выставка подготовлена совместно городской библиотекой — филиалом № 4 и сектором информационно-краеведческой работы «МУК Волоколамская ЦБС».

http://vcbs.ru/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/chernyshevy.html

Тэги