Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

«ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ» в ЦРС

5 февраля 2018 Просмотров: 30

4 февраля 2018 года для слушателей центра реабилитации слепых библиотекой был показан документальный проект режиссера Елены Ковардаковой «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ» состоящий из 2-х серий – «Генерал Панфилов», «Панфиловцы».

Изображение:

Изображение:

Изображение:

В Волоколамский ЦРС приезжают слушатели из разных уголков нашей страны и для многих из пришедших на показ сегодня, он открыл новые странички в истории Великой Отечественной войны. Слушатели интересовались, чьи голоса звучали в фильме, особенно их взволновал голос Героя Советского Союза Баурджана Момышулы. Обратили они внимание и на дату рождения Ивана Васильевича Панфилова. Сотрудник библиотеки рассказала, что дата в фильме названа правильно, эта информация от семьи легендарного генерала. Не так давно внучка И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова дала пояснения: «В различных официальных изданиях дата и год рождения разные. В метрической книге соборной церкви города Петровска Саратовской губернии 4 января 1894 года сделана актовая запись №1 о рождении 2 января у запасного военного писаря Василя Захаровича и его жены Александры Степановны Панфиловых сына Ивана. В 1904 году после тяжелой болезни умерла мама Ивана, затем и слег его отец. Чтобы Ивана приняли на работу, он прибавляет себе год. (Эта дата 1 января 1893 года войдет во все официальные документы по старому стилю). Фактически по новому стилю день рождения И.В. Панфилова – 14 января».

Слушатели ЦРС попросили передать слова благодарности режиссеру фильма Елене Ковардаковой и всем тем, кто помогал ей в работе над проектом.

 

http://vcbs.ru/Главная/geroi-velikoj-derzhavy-v-tsrs.html