Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

ДК «КОСМОС»: «Судьба твоя гордая песня»

23 марта 2018 Просмотров: 392

22, 23 марта 2018 года в ДК КОСМОС состоялись традиционные встречи учащихся Пороховской и Привокзальной школ с ветераном Вооружённых Сил, подполковником в отставке Чудиновым Сергеем Владимировичем, на которых он, стараясь расширить исторические грани учебных программ, рассказывает ребятам о героях Отечества. На этот раз ребята узнали  о судьбе настоящего человека, лётчике-легенде, Герое Советского Союза Маресьеве Алексее Петровиче.

Из-за тяжёлого ранения в первые месяцы войны ему ампутировали обе ноги, но несмотря на это, лётчик смог вернутся в боевой строй и, летая с протезами, продолжил бить ненавистного врага. С большим интересом слушали ребята рассказ о том, как лётчик в одном из боёв был сбит, получив тяжёлые ранения в обе ноги, как сама  судьба хранила героя. Он не погиб при ударе самолёта о землю но, не имея возможности идти, целых 18 дней полз по заснеженному лесу к своим.  Узнали ребята и о том, какими нечеловеческими усилиями герой заставил себя не только встать на протезы, но и доказал всем, что он готов снова подняться в небо.

Это о нём писатель Борис Полевой написал книгу «Повесть о настоящем человеке», название которой очень точно подходит к  характеру героя-лётчика.  Узнали ребята и о том, что этот человек и после войны не сидел дома, а вёл активную жизнь. Он занимался спортом и даже катался на коньках, много учился и учил, вёл среди молодёжи большую военно-патриотическую работу. Защитил учёную степень кандидата исторических наук.  

В заключении  Сергей Владимирович сказал ребятам, что именно такие герои как Алексей Маресьев, (а в годы войны это был не единственный случай), стали примером мужества, стойкости характера и силы воли для всего нашего народа и, особенно для людей с ограниченными возможностями. И сегодня наши параолимпийцы доказывают себе и всему миру, что инвалидность —  не повод опускать руки и совершают свои победы во имя нашей Великой России. И добавил: «И вам, ребята, нужно брать пример с таких героев, не отступать перед трудностями. Ведь любой путь осилит только идущий».

Художественный руководитель Валентина Кудрявцева