Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

ДК «КОСМОС»: 19 мая — день пионерии СССР

19 мая 2018 Просмотров: 244

Изображение:

17 и 18 мая в ДК Космос состоялись очередные встречи учащихся Пороховской и Привокзальной школ с ветераном вооружённых сил, п/п-ком в отставке Чудиновым С.В. На этот раз встречи были посвящены одной из памятных дат в истории нашей страны — «Дню пионерии СССР».

Ребята узнали о зарождении пионерской организации, о том какие трудности испытывала страна на пути формирования системы воспитания детей и как первые пионеры активно включились в работу по борьбе с беспризорностью и безграмотность, как боролись с кулачеством.  Узнали ребята и о главных символах пионерской организации: о пионерском галстуке и знамени, услышали пионерский гимн.

Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества воспитывала в детях пионерская организация. Пионеры всегда были верны своей клятве. В суровые военные годы Великой Отечественной войны  тысячи юных героев трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым, и тысячи мальчишек и девчонок по зову сердца встали в ряды бойцов Красной Армии, партизан и подпольщиков.  Они с честью выдержали все испытания.

В ходе рассказа ребята узнали о юных героях — это Жора Артеменков, повязавший свой галстук над поверженным Рейхстагом, и  Володя Щербакевич, которого фашисты повесили за помощь минским подпольщикам, и самый юный Герой Советского Союза Валя Котик, и Анатолий Комар, закрывший собой вражеский пулемёт, и 12-ти летний Тихон Баран, повторивший подвиг Ивана Сусанина.

Изображение:

Изображение:

Изображение:

 

В заключение Сергей Владимирович пожелал ребятам вырасти такими же смелыми, быть во всех делах достойными памяти юных героев.                 

По окончанию лекции  дети услышали и пионерскую клятву, а затем, повязав пионерские галстуки, сфотографировались вместе с  Сергеем  Владимировичем Чудиновым на память.

Культорганизатор Ольга Суворова