Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта: Ц Ц
Оригинальная версия
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
городского поселения Волоколамск
Волоколамского муниципального района
Московской области
Joomla Slide Menu by DART Creations
Символика городского поселения Волоколамск

 

 
Историческая справка о Волоколамске

Центром и основой городского поселения является город Волоколамск – один из древнейших городов Подмосковья и России. Лаврентьевская и Троицкая летописи впервые упоминают о Волоке Ламском в 1135 году. Однако современные научно-исторические изыскания подтверждают существование Волока на Ламе в 1024 году военным походом князя Ярослава Мудрого в Ростов-Суздальскую землю. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Волоколамск девять столетий несет название места, в котором историю нашего Отечества творили великие имена и огромная жизнеутверждающая сила русского народа. Неоднократно город возрождался буквально из ничего. Он с честью прошел многовековую историю российского государства, 28 раз Волоколамск «грудью» вставал на защиту Отечества.

Читать полностью...
 
В кругу друзей…

Так сложилось с давних пор, что дружеские отношения как между людьми, так и между городами, проверяются временем. Вот такими, проверенными временем, и являются отношения между Волоколамском и городами Краслава (Латвия), Дзержинск (Республика Беларусь), Васильков (Украина). Этой дружбе уже около 50 лет. Но жизнь продолжается, и друзей становится всё больше…

Подробнее...
 
Памятные места Волоколамска

Волоколамск – один из древнейших городов России. Он расположен в 120 км от Москвы на берегу речки Городенки, впадающей в реку Ламу. Раскинувшись на холмах, разделенных речками и оврагами, он имеет неповторимый, запоминающийся облик. Его улицы и переулки то спускаются круто вниз, то взбегают на горки, открывая взору живописные панорамы частей города.

Читать полностью...
 
Карта городского поселения Волоколамск

 
Карта градостроительного зонирования

Подробнее...