Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта: Ц Ц
Оригинальная версия
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
городского поселения Волоколамск
Волоколамского муниципального района
Московской области
Joomla Slide Menu by DART Creations
Весенний лёд

Внимание - весенний лёд

С приходом тёплых весенних дней на улицах города активно тает снег, а на водоёмах начинает таять лёд. Талая вода, поступающая под ледовый панцирь, приносит с собой кислород, из-за чего подводные обитатели становятся активными. Зная это, активизируются и рыболовы, устремляясь на водоёмы, что бы не пропустить уловистый период под названием - «последний лёд».

 

Однако у спасателей, несущих службу на водоёмах, «последний лёд» вызывает настороженность, так как хранит в себе много опасностей, о которых необходимо помнить и рыболовам, чтобы рыбалка не превратилась в трагедию. 
Дело в том, что лёд на водоёмах – это всегда зона повышенного риска. Весной же риск возрастает многократно. О коварстве весеннего льда рыбаки знают прекрасно, даже придумали ему особое название – «сосульчатый». Кусок такого льда можно просто руками разломать на отдельные кристаллики – сосульки. Даже по виду этот лёд отличается от зимнего – он белесый из-за множества воздушных пузырьков. Такой лед едва ли выдержит вес взрослого человека, иногда проваливаются даже утки. 

Так как же надо поступать, если выйти на лёд всё же очень хочется? Соблюдать меры безопасности при нахождении на льду. Их немного, и все они основаны на многолетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок. 
1. Прочный, безопасный лёд - это лёд прозрачный, толщиной не менее 4-5 см. Молочный белого цвета лёд вдвое слабее прозрачного. Самый опасный - ноздреватый лёд, образовавшийся из смерзшегося снега. 
2. Особенно опасен тонкий лёд, припорошенный снегом. 
3. Не выходите на весенний лёд в одиночку, лучше вдвоём или втроём. Однако идти всем рядом нельзя. Лучшее расстояние - 2-3 м друг от друга. По последнему льду не следует ходить и гуськом. Там, где пройдет один, второй может провалиться. 
4. Выходя на лёд, обследуйте (прощупайте) его впереди себя пешней. Лед, который пробивается пешней с одного удара — опасен. 
5. Идя по весеннему льду, держите ящик на одной лямке. В случае нужды, так легче от него освободиться. 
6. Не собирайтесь на тонком льду группами. 
7. Не пробивайте рядом много лунок. 
8. Не ловите рыбу у промоин, какой бы клёв там ни был. 
9. Всегда имейте под рукой прочную верёвку длиной 12-15 метров. 
10. Если возникла крайняя необходимость перейти опасное место на льду, завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, около которого должен находиться товарищ. Переходить опасное место надо с большим шестом, держа его поперек тела. 
11. Не становитесь на льдины, отколовшиеся от ледяного поля: они могут внезапно перевернуться под ногами. 
12. Помните, что весенний лёд после ночного заморозка утром кажется крепким и надежным, а днем он крошится и проваливается.