Размер шрифта:
A A A
Цвет сайта: Ц Ц
Оригинальная версия
Версия для слабовидящих
Официальный сайт администрации
городского поселения Волоколамск
Волоколамского муниципального района
Московской области
Joomla Slide Menu by DART Creations
МУ «Парковый комплекс»

Юридический адрес: г. Волоколамск,  ул. Революционная,  д. 5

Фактический адрес: г. Волоколамск, ул. Парковая, городской парк

Директор -  Мурашов Владислав Львович

тел. 8 (49636) 2-25-16

эл.почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ГРАФИК РАБОТЫ

п/п

Наименование учреждения

График работы

1.

Городской парк

Ежедневно

с 08.00 до 22.00

 


ИСТОРИЯ ПАРКА

В 1961 году районный комитет КПСС (тогда пост первого секретаря Волоколамского РК КПСС занимал Владимир Иванович Добросклонский) и исполком райсовета (председатель Евгений Александрович Беляев) приняли решение о закладке парка в городе Волоколамске. Была создана рабочая комиссия, которую возглавил заместитель предрайисполкома Михаил Степанович Шадрин.

Был тщательно разработан план будущего парка, а также дальнейшего его благоустройства.

Разработкой плана по закладке парка занимались главный землеустроитель А.М. Трусов и землеустроитель В.М. Семенов, а также краевед Иван Михайлович Онуфриев.

Под парк был выбран пустырь в юго-восточной части города площадью 8 гектаров. Площадь будущего зеленого оазиса была условно разделена на 4 сектора. По проекту в парке было намечено построить летний театр на 500 мест, читальный зал, танцверанду, установить аттракционы.

8 октября был объявлен воскресник по закладке парка.

В морозное воскресное утро к месту посадки парка потянулись люди с лопатами и ведрами. Собралось более ста человек. Посадочный материал был заготовлен и доставлен к месту работы заблаговременно. Специалисты разъяснили людям, как лучше посадить деревце, чтобы оно прижилось и не задерживалось в росте.

В торжественной обстановке было посажено первое деревце. После этого началась горячая работа.

За воскресенье и последующие дни было посажено 2500 деревцев. По аллеям парка были высажены березы, липы, клены, сосны, лиственницы, ели. На отдельных площадках – лещина, рябина, шиповник, калина. На участке в 0,3 гектара были посажены плодовые деревья (яблони) и на такой же площади выделен участок для сада – цветника. Для весенней посадки цветов и газонов были подготовлены клумбы. Парк был огорожен.

Все новые и новые аллеи появляются на месте закладки парка. Ежедневно сюда приходят рабочие, служащие, учащиеся, молодежь, пенсионеры города. Каждый считает своим почетным долгом внести вклад в общее дело – посадить деревья в парке имени XXII съезда КПСС.

На огромной территории здесь раскинется зона отдыха. Несколько тысяч деревьев посадят волоколамцы.

На снимке: в молодом парке имени XXII съезда КПСС.

[Закладка парка] / фот. Н. Демина //

По ленинскому пути. – 1961. – 14 окт. – С. 3.

Хорошо потрудились на посадке деревьев в парке работники пищекомбината, работники городского Совета, райздравотдела, рабочие обозно-механического завода, мужчины райконторы связи, пионерская дружина Волоколамской средней школы (особо отличились пионеры Анатолий Орлов, Николай Мурашов, Татьяна Старшинова, Анатолий Командин, Алексей Быканин).

В зимний период 196 –1962 годов планировалось завезти необходимое количество строительного материала для постройки летней эстрады, площадки для танцев и игр, кафе, читальни, беседок; изготовить скамейки; приобрести семена и луковицы цветов; завезти органические и минеральные удобрения для деревьев, кустарников и цветников; заготовить стенды и доски показателей, трубы для водопровода.

Городской парк 60-е годы.

Из семейного архива Натальи Александровны Беловой.

В 1972 году в парке появились аттракционы.

Вот как о развитии парка писал Иван Михайлович Онуфриев:

«В юго-восточной части города создается центральный парк культуры и отдыха имени XXII съезда КПСС. Начало ему было положено в 1961 году, когда силами трудящихся города было посажено 8 гектаров древесно-кустарниковых насаждений.

По генеральному плану площадь парка займет около 19 гектаров, и в него будут входить многолетние посадки ранее заложенного парка, футбольное поле со спортивными площадками, полоса водоема с березовыми насаждениями, зеленый наряд молодых посадок на северном склоне, аттракционы, танцплощадка, читальня, эстрада, кафе.

Живописный парковый ландшафт будет создан на площади 15,8 гектара.

Среди деревьев различных пород и кустарников возникнут живые изгороди, газоны и клумбы. Цветочно-кустарниковое оформление создаст сад непрерывного цветения и сезонного изменения растительности.

В парке будут зоны тихого и активного отдыха, детские площадки с аттракционами, площадка малых архитектурных форм».

Онуфриев, И. М. Волоколамск и окрестности [Текст] / И. Онуфриев. –

М. : Моск. рабочий, 1974. – С. 115 – 116.

На качелях в парке, 5 июня 1976 год.

Фото В. Андрианова.


На качелях, 12 мая 1981 год.

Фото А. Черных.

Существует мнение, что городской парк начал создаваться в 1957 году. Но это не так. Тогда закладывался парк в честь 40-летия Великого Октября возле строящегося в городе водоема. Это решение было принято 17 октября 1957 году на совещании исполкома горсовета и работников отдела культуры.

О закладке парка тогда на страницах газеты «Волоколамский колхозник» рассказал секретарь районного комитета комсомола П. Аверин:

«В эти дни у строящегося водоема идет закладка нового парка. 19 и 20 октября проводился воскресник по посадке декоративных деревьев. В нем приняли участие юноши и девушки города, рабочие и служащие, домохозяйки, пенсионеры. За эти два дня было посажено около 1300 разных пород деревьев: берез, елок, яблонь.

Особенно активное участие в закладке парка приняла молодежь. Юноши и девушки посадили 800 деревьев. Так, рабочие обозно-механического завода и учащиеся Волоколамской семилетней школы посадили 200 саженцев. Юноши и девушки этих коллективов работали с огоньком, с задором. И плоды их труда не пропали даром. За отличную работу РК ВЛКСМ решил семилетнюю школу представить к награждению Почетной грамотой МК ВЛКСМ, а рабочих обозно-механического завода Николая Крючкова, Владимира Пуршева, Константина Филиппова, Николая Васильева – к награждению значком MК ВЛКСМ «За озеленение и благоустройство Подмосковья».

Заслуживают всеобщей похвалы и наши пенсионеры, которые активно участвовали в закладке парка.

Посадку деревьев необходимо продолжать. Надо так поставить дело, чтобы каждый трудящийся в новом парке посадил по одной яблоне, а затем проводил за нею уход».

Аверин, П. Заложен парк / П. Аверин // Волоколамский колхозник. – 1957. – 22 окт.

Лето 1958 года.

Из семейного архива Натальи Александровны Беловой.

Подготовила Г. Кулакова,

заведующая сектором информационно-краеведческой работы.

 


ПАРК В НАШИ ДНИ

МУ «Парковый комплекс» проводит огромную работу по благоустройству территорий парков и скверов всего городского поселения Волоколамск, чтобы отдых горожан был комфортным, а парки и скверы были ухоженными, чистыми и красивыми. В течение всего года ведутся сезонные работы по уборке снега, покосу травы, опиливанию сухих деревьев и сучьев, а весной стволы деревьев обязательно пробеливаются. Все горожане отмечают, что цветочные ковры, высаженные на клумбах,  радуют сердца, поднимают настроение и с каждым годом становятся все интереснее и красивее.

«Парк культуры и отдыха» расположен на территории городского поселения Волоколамск и занимает  16,5 гектар. Это излюбленное место отдыха всех горожан. В летний период аллеи парка приглашают для совершения пробежек в тени высоких деревьев, а зимой беговые дорожки превращаются в удобные лыжные трассы, отличное место для занятий спортом,  как для взрослых,  так  и для детей.

В 2012 году территория парка расширилась, в неё вошла часть лесопарка, где силами администрации городского поселения Волоколамск и подведомственных учреждений, проведены субботники по очистке территории от мусора, опилке сучьев деревьев, уборка валежника и сухостоя, уничтожение борщевика.  Планируется дальнейшая работа по благоустройству новой зеленой зоны отдыха с планировкой высадки молодых деревьев  и кустарников, а также благоустройство и прилегающего водоема.

В 2015 году городское поселение Волоколамск вступило в областную Губернаторскую программу "Парки Подмосковья" на условиях софинансирования. Работы первого этапа были завершены в 4 квартале 2015 года, а работы второго этапа масштабной реконструкции городского парка продолжились во втором квартале 2016 года.

В результате исполнения программы реконструкции в парке уже расположен новый детский городок с твердым капитальным основанием игровой площадки и прорезиненным покрытием, где с большим удовольствием играют дети, катаются на горках и качелях.  В дневное время очень часто можно встретить молодых мамочек, гуляющих по центральной аллее, со спящими малышами в колясках.

Кроме этого в результате реконструкции в городском парке появились широкие тротуары покрытые брусчаткой, огромная площадь в центре парка для проведения массовых мероприятий и танцевальных вечеров, большая круглая клумба в центре парка, новые стильные фонари и лавочки. Также была установлена спортивная площадка с песчаным покрытием и тренажерами для занятий воркаутом, веревочный городок для детей младшего школьного возраста, новый комфортабельный туалет и крытая сцена для проведения концертов, конкурсов и различных музыкальных мероприятий, многофункциональная спортивная площадка для заливки уличного катка в зимнее время и занятий игровыми видами спорта и катанием на роликовых коньках летом.