Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

ВОЛОКОЛАМСК — Город воинской славы

143600, Московская область, г.Волоколамск, ул.Революционная, д.5

Порталы Подмосковья

«Народные промыслы»

14 октября 2017 Просмотров: 901

С 10 октября 2017 года в фойе Волоколамской библиотеки открылась выставка-витрина «Народные промыслы».

 

Народное ремесло берёт некоторые начала от сельского ремесла, благодаря которому создавались предметы первой необходимости, включая сложные конструкции. Сельские ремесла известны ещё с древних времён, фактически, появившись в тот момент, когда человечеству потребовались новые инструменты и предметы для быта. В разных регионах и областях, у разных народов искусства и культуры различались, следовательно, различались и их ремесла. Как и народное искусство, народное ремесло нередко зависело от религиозных, культурных и иногда даже политических убеждений.

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Изделия русских промыслов сочетают в себе неповторимость русской традиционной культуры. Эти, по праву, произведения искусства, пройдя через века и массу трудностей, передаваясь из поколения в поколение, от мастера к мастеру, от отца к сыну, дошли и до наших времён.

На выставке вы можете познакомиться с некоторыми из народных промыслов: Хохломская, Жостовская и Гжельская роспись, Палехская и Федоскинская миниатюра, Павловопосадские шали, Богородская и Дымковская игрушки, а также самая известная игрушка, ставшая символом России – Матрёшка.

 

http://vcbs.ru/Главная/narodnye-promysly.htmlм